Официально: релиз Windows 8.1 состоится 18 октября

Только вчера мы писали о том, что новая версия операционной системы Microsoft появится в октябре, а уже сегодня этому появилось официальное подтверждение — Windows 8.1 (боксовые копии) и первые гаджеты с ней на борту появятся в продаже 18 октября. Владельцы компьютеров с Windows 8 смогут бесплатно обновиться на новую операционку на день раньше — 17 октября. Апдейт будет им доступен в магазине приложений Windows Store.

При этом финальный образ системы (Release to Manufacturing или RTM) производители компьютеров получат в течение ближайших нескольких недель. Такая разница во времени объясняется тем, что вендорам необходимо подготовить новую технику для октябрьского релиза, а также выпустить обновленные драйвера для уже существующих устройств.

Помимо самой Windows 8.1 RTM, в продаже с 18 октября появятся новые устройства с ней на борту, в том числе недорогие 7- и 8-дюймовые планшеты. Эти устройства, по задумке Microsoft, должны сделать Windows более конкурентоспособной на мобильном рынке. Таким образом, новая система появится на рынке спустя год после релиза Windows 8.

Windows 8.1 предлагает множество серьезных и мелких улучшений по сравнению с Windows 8, подробнее о них читайте в предварительном обзоре на Hi-Tech.Mail.Ru. Пару дней назад в сети появился образ предфинальной сборки Windows 8.1 (build 9471), благодаря которому можно увидеть различия между публичной превью-версией новой системы и ее финальным вариантом. Изменения, в основном, коснулись юзабилити — Microsoft прислушалась к пользователям и добавила обучающие материалы, позволяющие быстрее разобраться в нововведениях, а также дополнительные удобные меню.

Скриншоты предфинальной сборки Windows 8.1 (9471) смотрите ниже: