Windows 8.1 станет доступна в октябре

В настоящее время Microsoft проводит финальные тесты новой версии десктопной операционной системы Windows 8.1, однако выведет ее на рынок не ранее октября, сообщает ZDNet, опираясь информацию источников, знакомых с ситуацией.

Отмечается, что финальная версия системы (RTM, Release To Manufacturing) будет готова до конца текущего месяца, ее сразу же получат производители оборудования. Это необходимо, чтобы к официальному релизу они смогли подготовить драйвера для своих устройств, а также сообщить Microsoft о найденных ошибках, чтобы та успела выпустить необходимые исправления до октября.

Помимо самой Windows 8.1 RTM (которая будет доступна в виде бесплатного обновления для текущих пользователей Windows 8), в октябре появятся новые устройства с ней на борту, в том числе недорогие 7- и 8-дюймовые планшеты. Эти устройства, по задумке Microsoft, должны сделать Windows более конкурентоспособной на мобильном рынке. Таким образом, новая система появится на рынке спустя год после релиза Windows 8.

Windows 8.1 предлагает множество серьезных и мелких улучшений по сравнению с Windows 8, подробнее о них читайте в предварительном обзоре на Hi-Tech.Mail.Ru. Пару дней назад в сети появился образ предфинальной сборки Windows 8.1 (build 9471), благодаря которому можно увидеть различия между публичной превью-версией новой системы и ее финальным вариантом. Изменения, в основном, коснулись юзабилити — Microsoft прислушалась к пользователям и добавила обучающие материалы, позволяющие быстрее разобраться в нововведениях, а также дополнительные удобные меню.

Скриншоты предфинальной сборки Windows 8.1 смотрите ниже: