Microsoft озвучила цену Windows 8.1

Компания Microsoft в официальном блоге озвучила стоимость новой Windows 8.1. По сравнению с тем, как продавалась Windows 8, произошел ряд изменений.

Всего существует 4 версии Windows 8.1: Windows 8.1 RT для планшетов, «базовая» Windows 8.1, Windows 8.1 Pro и Windows 8.1 Enterprise (для корпоративных клиентов, в продаже не будет).

Во-первых, то, что было известно, — владельцы лицензионных копий Windows 8 (всех четырех версий) смогут бесплатно обновиться на Windows 8.1 17 октября. Обновление будет доступно в онлайн-магазине приложений Windows Store. Кроме этого, обладатели копий базовой Windows 8.1 смогут купить пакет обновления до Pro-версии за 100 долларов.

Во-вторых, обновиться до Windows 8.1 в обычном порядке (за деньги) смогут лишь владельцы Windows 7. Будут существовать как боксовые, так и цифровые копии комплектов обновлений. Апдейт до базовой Windows 8.1 будет стоить (в США) 120 долларов, до Windows 8.1 Pro — 200 долларов (столько же стоили соответствующие версии Windows 8 годом ранее). Никаких скидок и промопериодов в этот раз не будет.

Первое важное изменение — это то, что обновиться до новой Windows не смогут обладатели компьютеров с Windows XP и Vista. Годом ранее у них была такая возможность (пусть и с некоторыми оговорками). Переход на новую Windows обладателей ПК с Windows 7 также не будет гладким — им нужно будет переустановить все приложения, включая MS Office.

И в-третьих, Microsoft возвращает возможность приобретения полной версии Windows 8.1 и Windows 8.1 Pro (для Windows 8 такой опции не было). Стоимость такая же, как и у соответствующих пакетов обновления.

Приобрести новую Windows 8.1 можно будет начиная с 18 октября, тогда же на рынке появятся и первые компьютеры с ней на борту.

Читайте предварительный обзор Windows 8.1 на Hi-Tech.Mail.Ru.