Состоялся релиз Microsoft Windows 8.1

С сегодняшнего дня пользователи Windows 8 начнут получать бесплатное обновление своей системы до Windows 8.1 (с 15:00 по Москве). Соответствующий апдейт будет доступен в центре загрузок Windows (после его установки обновление Windows 8.1 появится в Windows Store). У всех остальных возможность приобретения новой ОС Microsoft, а также первых ПК с предустановленной системой, появится завтра.

Напомним, что «базовая» Windows 8.1 обойдется покупателям в 120 долларов, Windows 8.1 Pro — в 200 долларов. Кроме этого, обладатели копий базовой Windows 8.1 смогут купить пакет обновления до Pro-версии за 100 долларов.

Обновиться до Windows 8.1 в обычном порядке (за деньги) смогут лишь владельцы Windows 7. Обладатели компьютеров с Windows XP и Vista обновиться до новой Windows не смогут, хотя годом ранее у них была такая возможность (пусть и с некоторыми оговорками). Переход на новую Windows обладателей ПК с Windows 7 также не будет гладким — им нужно будет переустановить все приложения, включая MS Office.

Вместе с обновлением в «классический» интерфейс ОС вернулась кнопка «Пуск», однако она не будет обладать привычным из прошлых версий Windows функционалом, а позволяет перейти к плиточному экрану «Пуск» и получить доступ к некоторым меню (например, панели управления).

Кроме этого, Windows 8.1 получила новый браузер Internet Explorer 11 с режимом чтения, предустановленный клиент Skype, в также улучшенную поддержку SkyDrive с возможностью прямого сохранения информации в «облаке» сервиса. Поиск теперь производится не только на локальных дисках, но и одновременно в SkyDrive, в интернете и т. д.

Улучшились возможности персонализации. Можно выбрать рабочий экран по умолчанию (плитки или классику), пользователи также могут более серьезно персонализировать экран «Пуск», удобнее организована работа с «плитками».

Читайте предварительный обзор Windows 8.1 на Hi-Tech.Mail.Ru.