Первая «утечка» Windows 8.1 RTM

Всего пару дней назад мы писали о том, что Microsoft утвердила финальную версию Windows 8.1 (RTM), ею стала сборка 9600.16384.130821-1623. Вчера софтверный гигант официально подтвердил данный факт, и практически одновременно с этим в сети появился первый дистрибутив новой Windows.

Пока что это китайская версия 64-битной Windows 8.1 Enterprise, однако, учитывая опыт прошлых лет, можно не сомневаться, что в самое ближайшее время в сети появятся сборки этого издания на других языках, языковые пакеты, а также иные версии Windows. В любом случае, самые нетерпеливые могут скачать Windows 8.1 RTM 9600.16384.130821-1623 уже прямо сейчас, воспользовавшись поиском.

Windows 8.1 RTM собрана заранее и разослана производителям оборудования для того, чтобы те смогли протестировать ее и выявить критические ошибки (Quick Fix Engineering, QFE) до официального релиза, который, напомним, должен состояться 18 октября (владельцы Windows 8 смогут обновиться 17 октября).

Windows 8.1 предлагает множество серьезных и мелких улучшений по сравнению с Windows 8, подробнее о них читайте в предварительном обзоре на Hi-Tech.Mail.Ru. Изменения, в основном, коснулись юзабилити — Microsoft прислушалась к пользователям и добавила обучающие материалы, позволяющие быстрее разобраться в нововведениях, а также дополнительные удобные меню.

Помимо самой Windows 8.1 RTM, в продаже с 18 октября появятся новые устройства с ней на борту, в том числе недорогие 7- и 8-дюймовые планшеты. Эти устройства, по задумке Microsoft, должны сделать Windows более конкурентоспособной на мобильном рынке. Таким образом, новая система появится на рынке спустя год после релиза Windows 8.