Windows 9 покажут 30 сентября

Hi-Tech.Mail.Ru ранее писал о том, что Microsoft планирует представить новую версию своей десктопной операционной системы Windows 9 в сентябре. Сейчас появилась более точная информация.

Источники, знакомые с планами Microsoft, сообщают, что софтверный гигант планирует провести презентацию 30 сентября. На ней он представит общественности Windows 9 (кодовое название Threshhold). Однако анонс может быть перенесен и на более поздний срок — все зависит от степени готовности Preview-версии системы. Ожидается, что публичное тестирование Windows 9 начнется 30 сентября, либо в ближайшие дни после анонса.

Ранее сообщалось, что в Preview-версии системы, вероятно, будет отсутствовать ряд функций, которые будут доработаны уже к финальному релизу системы (апрель 2015 года). Пользователи бета-версии системы будут автоматически получать обновления Windows 9. Существующие ранние билды Windows 9 уже включают мини-меню «Пуск», виртуальные рабочие столы и голосового помощника Cortana. А меню Charms, всплывающие при наведении указателя мыши к краям в десктопном режиме, здесь отсутствуют.

Ранее Microsoft признала тот факт, что Windows 8.x не смогла понравиться «консервативным» владельцам обычных компьютеров, и большинство их до сих пор использует уже устаревающую Windows 7. Чтобы инициировать более активный переход на Windows 9 (Threshold), софтверный гигант планирует предложить бесплатное обновление на нее с Windows 7 SP1. Это очень серьезный шаг. Напомним, что возможность бесплатного перехода с Windows 7 на Windows 8 была лишь у небольшого количества пользователей (тех, кто покупал ПК в «переходный» период).

Читайте полный обзор Windows 8.1 на Hi-Tech.Mail.Ru.