Windows 95 запустили в браузере

Операционную систему Windows 95 запустили в браузере. Андре Фолдсу удалось создать нативный эмулятор, который, как сообщает The Next Web, запускается в любом веб-браузере без каких-либо дополнительных плагинов.

Проект, созданный 19-летним разработчиком из Шотландии, работает на виртуальной машине DOSBox и эмуляторе emscripten, конвертирующем код C++ в исполняемые браузером команды JavaScript.

Пока еще эмулятор работает неидеально: запустить Internet Explorer внутри Windows 95, работающей в браузере, нельзя. Однако, большинство приложений работает вполне корректно: можно открыть «Блокнот», создать файл и сохранить его на Рабочем столе, можно поиграть в пасьянс «Солитер». Эмулятор обрабатывает даже звуки системы, включая мелодию старта, ставшую классической.

Если же вы хотите испробовать работу старых браузеров, то есть другой эмулятор, созданный Ильей Креймером из Сан-Франциско. Проект oldweb.today позволит вам открыть любой современный сайт в любом старом браузере, выпущенном с 1994 по 2014 года, включая Mosaic и Netscape.

Подписывайтесь на нас в Facebook, чтобы первыми узнать о самых интересных новостях в мире высоких технологий.