Microsoft снова принуждает пользователей обновиться до Windows 10

Пользователи Windows 7 и Windows 8.1 столкнулись с новым уведомлением в ОС, которое предложило обновить их систему до актуальной версии, причем без возможности прямо отказать в установке, сообщило издание InfoWorld.

Старые версии ОС показывают пользователю информационное окно с предложением обновиться до «десятки» бесплатно, при этом человек видит только два варианта развития событий: «обновить сейчас» и «обновить ночью». Отказаться от обновления можно по нажатию на красный крестик в верхнем правом углу окна, однако данное действие нельзя назвать очевидным, отметили эксперты.

Уведомление нельзя полностью отключить — даже если окно закрыть, оно будет появляться снова и снова.

Распространение Windows 10

Microsoft не впервые подталкивает пользователей к обновлению: ранее пользователи жаловались, что Windows 10 устанавливается на их компьютеры без разрешения, загружает необходимые для установки файлы, не информируя об этом владельца ПК, а также отмечали, что в нижнем левом углу систематически появляется уведомление «Ваше обновление готово». Компания недавно решила сделать Windows 10 «рекомендованным обновлением» именно из-за замедленных темпов роста, считают они.

Новейшая ОС Windows 10 завоевала 9% рынка Windows-компьютеров спустя четыре месяца после запуска: за первый месяц после выхода на эту ОС приходилось более 5% рынка, в то время как с октября по ноябрь доля увеличилась всего на 1,06%, то есть темпы ее распространения падают. Сторонние производители ПК тоже не способствуют популяризации «десятки» — ранее проведенный эксперимент показал, что техподдержка крупных компаний рекомендует избегать Windows 10.

Ожидания и реальность

Microsoft запланировала охватить миллиард устройств своей Windows 10 за два-три года, но текущие темпы не устраивают компанию, уверены эксперты, — за первые десять недель производителю удалось привлечь к ОС только 110 миллионов пользователей.