Microsoft объявила об окончании поддержки Windows Phone

Microsoft объявила об официальном окончании поддержки Windows Phone 8.1. С тех пор, как компания впервые представила обновление, прошло больше трех лет.

Медленная смерть Windows Phone

С «убийством» операционной системы закончилась эпоха. Впрочем, как пишет The Verge, ОС умерла еще год назад.

До сих пор миллионы устройств по всему миру работают на Windows Phone. По оценкам рекламной сети для Windows Store AdDuplex, около 80% всех устройств под управлением мобильной Windows все еще используют Windows Phone 7, 8 или 8.1. В то же время новейшей Windows 10 Mobile OS пользуются лишь 20% пользователей.
Три года назад Windows Phone 8.1 была крупным обновлением для системы. Она принесла множество полезных функций, включая голосового ассистента Cortana. Были изменены интерфейс и ядро ОС, а также появился центр уведомлений.

Тогда же Microsoft не стала обновлять до 8.1 устройства под Windows Phone 7. Сейчас все идет к тому, что Microsoft не станет продолжать участвовать в мобильной гонке. На данный момент Windows Phone безоговорочно проиграла Android и iOS. Под управлением последних находится 99.6% всех смартфонов в мире. Microsoft, выкупив права на мобильный бизнес Nokia, отказалась развивать линейку Lumia.

Что ждет мобильный бизнес Microsoft в будущем

В данный момент в Microsoft усердно работают над грядущим осенним обновлением десктопной Windows 10. Однако речи не идет о добавлении новых функций в мобильную версию ОС. Если верить слухам, то Microsoft собирается выпустить небольшое обновление Windows 10 Mobile OS лишь для того, чтобы операционка дожила до окончания поддержки в 2018 году. Иначе говоря, поступить так же, как поступила с Windows Phone 7.

Microsoft все еще не хочет признаваться, что не собирается больше заниматься мобильным бизнесом. В прошлом году на конференции разработчиков Windows «Build and Inspire» глава Microsoft Сатья Наделла заявил, что компания отныне сфокусируется на облаках и кроссплатформенности. Windows, как надо полагать, не обязательно часть этой кроссплатформенности.
Если у вас есть устройство с Windows 10 Mobile OS или Windows Phone, вы можете поделиться с нами мнением о нем здесь.