Microsoft наведет порядок в фирменном магазине приложений

Компания Microsoft в 2015 году соберет все устройства — компьютеры, планшеты, ноутбуки, смартфоны, приставки, «умные» гаджеты — под единой ОС Windows 10 (в семи вариациях), которая станет последней системой. Обновление принесет много новшеств, о которых Microsoft неустанно рассказывает уже более полугода, в последний раз в ходе своей ежегодной конференции в конце апреля. Теперь компания сообщила, что позаботится о пользовательском опыте, для чего наведет порядок в Windows Store.

Новая политика сертификации приложений направлена на урегулирование ценообразования, приведение внешнего вида тех же иконок к некому общему знаменателю, а также будут следить за информативностью, чтобы пользователи могли лучше ориентироваться как в самом магазине, так и при выборе приложений. Microsoft грозится, что будет удалять приложения с неоригинальным контентом и откровенными подделками под популярные игры, службы и сервисы. В частности, Microsoft обещает разобраться с очень уж похожими друг на друга иконками.

Регулирование ценообразования подразумевает, что приложения со схожей функциональностью не могут значительно различаться в цене, так как такой подход «может ввести в заблуждение» потребителя. Когда Microsoft говорит об информативности, то имеет ввиду, что описание должно явно давать понять покупателю, за что он платит. Например, если это гид, а не само приложение, то иконке должна быть соответствующая надпись. Кроме того, усилится контроль за ключевыми словами.

Новая политика, судя по всему, затронет не только новые приложения или обновления, но и старые программы, которые размещены в Windows Store. Важность данного шага обусловлена не только большим количеством подделок, но и тем, что в Windows 10 магазин приложений станет универсальным для всех устройств, а значит в нем будет сразу сосуществовать куда большее число приложений. И если не заняться вопросом сейчас, то не самая лестная слава Google Play может стать применима и для Windows 10 и Windows 10 Mobile.

Возможно, вас заинтересует: