Windows 10 может перейти на модель подписки

Софтверный гигант Microsoft резко изменил стратегию извлечения прибыли в Windows. Производители могут устанавливать самую популярную ОС в мире бесплатно либо с хорошими субсидиями, как в случае с Windows 8 with Bing или девайсами с небольшими диагоналями. А Windows 10 может сменить подход к заработку на этой ОС еще сильнее.

Главный операционный директор Microsoft Кевин Тернер (Kevin Turner) на последнем выступлении уделил большое внимание тому, что существующие программы позволили появиться планшетам и ноутбукам на Windows c ценниками в районе 100 и 200 долларов соответственно, и даже дешевле. Также он заявил, что Microsoft будет не только снижать цены на Windows, а и планирует опробовать новую бизнес-модель: «Планируем монетизировать жизненный цикл этого клиента с помощью сервисов и различных дополнений, которые мы собираемся внедрить в это решение».

Сложно сказать, идет ли речь о проведении перехода на модель подписки сервисов, например, пакета MS Office и ряда другого ПО или самой Windows в целом. Возможно, будут использованы обе модели. Ряд источников сообщали о возможном отказе в Windows от платы за базовые возможности ОС и возможность покупки некоторых функций дополнительно. Примером тому может служить офис для мобильных девайсов, где ранее была доступна возможность просмотра документов бесплатно, а при оплате подписки за Office 365, появлялась возможность редактировать документы.

В секции вопросов и ответов он дал понять, что Microsoft не собирается терять деньги на Windows 10: «Это не то, о чем мы говорим...мы должны монетизировать ее по-другому. И тут есть связанные сервисы. Для нас есть дополнительные возможности, которые помогут предоставить дополнительные сервисы для продукта и подойти к этому творчески», — заявил он, опять делая акцент на дополнительных возможностях, которые позволяют расширить базовые. Такой подход позволит Microsoft зарабатывать деньга даже на тех версиях Windows, которые поставляются бесплатно. К тому же такая политика позволит сделать конечную стоимость устройств дешевле, так как в их ценник не будет закладываться Windows, а все последующие траты на ОС от Microsoft лягут на плечи покупателей.

Более подробную информацию о том, как именно будет выглядеть новая модель монетизации, Тернер не рассказал, но отметил, что весной-летом Microsoft подробно расскажет о том, как будет выглядеть новая бизнес модель, заключив словами о том, что будущее Windows в облачной ОС. Так что факт появления подписки весьма вероятен. Интересно, коснется ли эта модель непосредственно функциональности систем, как настольных, так и мобильных?