Планшеты на Windows 8.1 теперь от 65 долларов

Средняя стоимость планшетов постоянно снижается, что связано как с ростом популярности недорогих устройств, так и постоянным преодолением нижнего ценового барьера при удовлитворительном качестве. Данная тенденция наблюдается по всему миру, в России в том числе. На поприще дешевых планшетов доминирующую роль занимает мобильная операционная система Android, однако скоро у нее появится конкурент в лице Windows.

На выставке в Гонконге сразу несколько производителей представили планшеты под управлением Windows с ценником от 65 долларов (приблизительно 2630 рублей по актуальному курсу).

CUBE iWork 7 может похвастаться своей толщиной, которая составляет всего 5,95 мм и 7-дюймовым экраном с разрешением 1280 х 800 пикселей. Наличие поддержки 3G-сетей тоже лишним не будет. Процессор в планшете установлен Intel Atom нового поколения, предположительно, такой же, как и в других представителях. Также, будет более дорогая версия этого планшета с предустановленным офисным пакетом, но технические характеристики будут идентичны.

Еще одним устройством с Windows 8.1 за идентичную сумму стал Emdoor EM-I8170 — 7-дюймовый планшет с разрешением 1024 х 600 пикселей, 1 ГБ оперативной и 16 ГБ встроенной памяти, который работает на четырехъядерном процессоре Intel Atom Z3735G Bay Trail.

Планшет Ployer MOMO8 W предлагает 8-дюймовый экран с разрешением 1280 х 800 пикселей и процессор Intel Z3735F. В нем установлены 1 ГБ оперативной и 16 ГБ встроенной памяти. Задняя камера всего на 2 мегапикселя, однако в планшете камера может пригодиться, чтобы сфотографировать документы, для чего этого модуля будет достаточно. Устройство стоит несколько дороже своих конкурентов — 81 доллар ( примерно 3280 рублей по актуальному курсу).

Эти планшеты нельзя назвать лучшими представителями бюджетного сегмента. Их производительность будет невысокой, качество материалов может оказаться посредственным, а их время работы, скорее всего, будет непродолжительным. Однако появление этих устройств говорит о том, что Microsoft правильно поступили с отказом от лицензионных выплат за устройства с небольшими диагоналями, так как это позволяет компании прийти в нижний ценовой сегмент, где пользователи не являются излишне придирчивыми. Помимо этого, такой ценовой порог может стать отличным поводом для знакомства с системой, что может привести покупателя этих планшетов к приобретению настольной версии системы или более производительного решения под управлением Windows.