25% российских Windows-пользователей до сих пор используют Windows XP

Продажи Windows XP начались еще в октябре 2001 года, спустя какое-то время система заслуженно стала самой популярной на рынке. Ее успех не смогла повторить следующая ОС (Windows Vista), а с «трона» ее смогла сместить только Windows 7, но произошло это лишь в 2011 году.

Тем не менее эра Windows XP «официально» подходит к концу.

В 2002 году Microsoft впервые представила политику, согласно которой устанавливаются сроки поддержки. Согласно этой политике, гарантированная поддержка продуктов Майкрософт для бизнеса и разработчиков, в том числе Windows и Office, предоставляется не менее 10 лет (5 лет основной и 5 лет расширенной поддержки для соответствующего уровня пакетов обновления).

Но, как сообщает Microsoft, чтобы ИТ-решения приносили компании реальную выгоду, одной поддержки недостаточно: необходимы инновационные возможности. Сегодня большинство пользователей ожидает от продуктов таких возможностей, появление которых в далеком 2001 году мог предсказать далеко не каждый. Кроме того, число пользователей старых версий сокращается, поэтому 8 апреля 2014 года поддержка Windows XP (и Office 2003) будет окончательно прекращена.

После 8 апреля 2014 г. перестанут быть доступны новые обновления безопасности, исправления, не связанные с безопасностью, любые (платные и бесплатные) услуги поддержки и обновления технической документации в интернете. Однако это, видимо, совершенно не смущает российских пользователей.

По самым свежим данным Рейтинга Mail.Ru, 25% всех Windows-пользователей в России до сих пор используют Windows XP. Это второе место среди всех Windows-систем (после Windows 7). Таким образом, даже несмотря на окончание поддержки, Windows XP в России популярнее не только Windows Vista, но и новейших Windows 8/8.1.