Microsoft представила апрельское обновление Windows 10: главные нововведения

Компания Microsoft объявила выход обновления Windows 10 April Update, которое будет доступно на всех компьютерах с 30 апреля. Hi-Tech Mail.Ru расскажет о главных нововведениях.

Timeline

Новая функция «временная шкала» позволит пользователю следить за работой с документами и файлами в Windows 10 в хронологическом порядке. В таймлайне можно найти документ, который открывали за последние 30 дней, и продолжить работать с ним. В общую ленту попадают документы не только с компьютеров, но и с мобильных устройств на Android или iOS, если их использовать для работы через браузер Microsoft Edge или офисный пакет Office 365.

Focus Assist

Microsoft нацелилась на борьбу с отвлекающими элементами современных гаджетов, чтобы можно было работать за компьютером, сохраняя концентрацию. Функция Focus Assist позволит нажатием одной кнопки отключить соцсети и уведомления из почты, мессенджеров и других программ, которые могут отвлекать от главной задачи. Также можно настроить автоматический запуск функции по расписанию и, например, в рабочее время. Для важных дел есть список исключений, в который можно включить нужных людей, чтобы уведомления от них все равно приходили.

Как работает режим Focus Assist

Браузер Microsoft Edge тоже оптимизировали для сфокусированной работы в интернете. Компания решила бороться с надоедливой рекламой и добавила возможность отключать звуки на отдельных вкладках нажатием одной кнопки. Для чтения появился отдельный режим, который отключает ненужные элементы интерфейса. Появилась функция автозаполнения для паролей, данных банковских карт и адресов. Для людей, испытывающих проблемы с чтением, есть функция Grammar Tools, которая разбивает слова на слоги и выделяет разные части речи.

Функция «Диктовка» предназначена для более простого ввода текста с помощью голоса. Для запуска функции нужно нажать клавиши Win+H и начать говорить.