У некоторых пользователей Windows 10 пропали «Блокнот» и Paint

Пользователи Windows после очередного обновления начали замечать, что классические программы для заметок и рисования пропали из системы. Оказалось, что их можно легко вернуть.

После выхода обновления Windows 10 под номером 2004 появились жалобы, что из списка стандартных приложений пропал текстовый и графический редакторы Notepad («Блокнот») и Paint. Похоже, что Microsoft это сделала специально, теперь это не стандартные, а опциональные приложения, которые можно загрузить отдельно.

При этом непонятна схема, по которой «Блокнот» и Paint перестали быть предустановленными приложениями. Они все еще остались в системе у большинства пользователей, хотя некоторые заметили пропажу только в июле.

Оказалось, что классические приложения можно легко вернуть в систему. Для этого нужно зайти в «Параметры» → «Приложения» → «Дополнительные компоненты» → «Добавить компонент» и из этого списка добавить приложения Notepad («Блокнот») и Paint. После этого программы загрузятся и снова появятся в системе.

Возможно, компания постепенно убирает старые приложения у случайных пользователей и следит за отзывами. Microsoft пока не прокоментировала эту ситуацию. В начале 2020 года классические программы Wordpad и Paint вышли из списка обязательных — их теперь можно удалить из системы стандартными средствами.

Это тоже интересно:

Контент недоступен