Windows 10 сможет запускать Android-приложения

Компьютеры в следующем году получат поддержку сотен тысяч приложений и игр со смартфонов.

У Microsoft нет своей мобильной операционной системы, поэтому компания выбрала Android в качестве главного партнера. Windows 10 уже поддерживает множество функций синхронизации со смартфонами, включая быстрый обмен файлами через приложение «Ваш телефон».

Windows 10 уже умеет транслировать приложения с Android-смартфонов, но работает это только с флагманами Samsung.
Windows 10 уже умеет транслировать приложения с Android-смартфонов, но работает это только с флагманами Samsung.

Сайт Windows Central рассказывает, что Microsoft не планирует на этом останавливаться. По словам журналиста издания, компания работает над полноценной поддержкой Android-приложений в Windows 10, чтобы их можно было скачивать из Windows Store.

Скорее всего, речь пока идет о версии Windows 10 для процессоров на архитектуре ARM — она же используется в смартфонах на Android. Таким образом Microsoft сможет значительно расширить библиотеку приложений и игр для компьютеров. Подобный шаг уже сделала Apple — приложения с iPhone и iPad запускаются на Mac с новым процессором M1.

Другое важное нововведение, которое Microsoft готовит в 2021 году — эмулятор x86-приложений для компьютеров на ARM. Это позволит производителям выпускать более компактные и легкие ноутбуки и планшеты с увеличенной автономностью и без потери производительности, отказавшись от чипов Intel и AMD.

Это тоже интересно: