Windows 10 научилась запускать Android-приложения со смартфона

Приложение «Ваш телефон» (Your Phone) в Windows 10 научилось транслировать интерфейс приложений со смартфона на экран компьютера.

Приложение «Ваш телефон» позволяет без проводов синхронизировать компьютеры на Windows 10 с Android-смартфонами. Таким образом прямо с компьютера можно видеть уведомления со смартфона, отправлять SMS, звонить, обмениваться файлами. А с обновлением программа научилась запускать Android-приложения прямо в Windows 10.

Новая функция позволяет транслировать приложения со смартфона на экран компьютера. Так можно запустить, например, WhatsApp, у которого нет независимого приложения для ПК. Приложение открывается в небольшом окне, как обычная программа в Windows.

Ярлыки Android-приложений можно даже сохранить на панели задач и запускать их как обычные программы в Windows. Главное, чтобы смартфон и компьютер находились в одной локальной сети. И таким образом можно запускать одновременно несколько полноценных приложений, что невозможно на маленьком экране смартфона.

Функция запуска Android-приложений в Windows 10 уже доступна для тестировщиков в сборке Insider Preview Build 20185, но у нее есть несколько ограничений. На первых этапах это распространяется только на смартфоны Samsung, но Microsoft уже работает над поддержкой устройств других производителей. Также не все Android-приложения поддерживают управление мышкой или клавиатурой, а некоторые разработчики запрещают транслировать экран своих программ — тогда пользователь будет видеть только черный экран.

В финальной версии Windows 10 функция заработает до конца 2020 года с новыми смартфонами Galaxy Note20, а поддержки других моделей, похоже, придется ждать до 2021 года.

Это тоже интересно:

Контент недоступен