В Windows 10 появились звонки через смартфон

Microsoft продолжает объединять Windows со смартфонами на других операционных системах.

Приложение Your Phone («Диспетчер вашего телефона») появилось для Windows 10 год назад. Оно позволяет подключить смартфон к компьютеру через Wi-Fi, чтобы с большого экрана отвечать на SMS, просматривать фотографии и получать уведомления. А в последнем обновлении приложения появилась функция звонков.

Приложение «Диспетчер вашего телефона» в Windows 10 синхронизирует историю звонков и контакты со смартфоном. Теперь прямо с компьютера можно звонить по любому номеру — звонок выполняется на смартфоне, а на компьютер просто транслируется звук. На компьютере можно набрать любой номер или позвонить кому-либо из контактов.

Microsoft активно пытается подружиться с Android, поэтому почти все функции приложения «Диспетчер вашего телефона» работают только со смартфонами на базе системы от Google. Аналогичное приложение есть и для iOS, но в нем намного меньше функций. Как раз в следующем году выходит смартфон с двумя дисплеями Surface Duo от Microsoft — он работает на Android.

Такая же функция звонков между компьютером и смартфоном уже несколько лет доступна между iPhone и Mac. Но Microsoft реализовать подобное сложнее, потому что они работают с чужой операционной системой.

Для синхронизации Windows 10 и смартфона нужно установить приложение Your Phone на оба устройства и подключиться к одному аккаунту. Звонки пока доступны для тестировщиков Windows Insider, скоро функция появится у всех.

Это тоже интересно:

Контент недоступен