Windows 10X: как выглядит новая операционная система

Microsoft опубликовала эмулятор новой операционной системы, которая предназначена для компьютеров с двумя экранами.

Microsoft анонсировала Windows 10X в ноябре 2019 года, когда показала ноутбук Surface Neo с двумя экранами вместо привычной физической клавиатуры. Только о самой системе компания почти ничего не рассказала, а когда она выйдет — до сих пор неизвестно.

Рабочий стол Windows 10X
Рабочий стол Windows 10X

Только благодаря эмулятору появилась возможность протестировать Windows 10X — посмотреть, как она работает и чем отличается от обычной «десятки». Как сообщает The Verge, систему заметно упростили и сделали более современной.

Важно помнить, что Windows 10X предназначена только для компьютеров с двумя экранами или одним большим складным дисплеем. Поэтому весь интерфейс системы заточен под управление пальцем и разделение на два окна. Microsoft полностью отказалась от привычной панели задач, которая была в Windows все это время. Теперь вместо нее есть отдельная панель на одной из половин компьютера.

Контент недоступен

Также в Windows 10X изменили меню «Пуск». В нем больше нет фирменных плиток, которые появились в Windows 8, и теперь это больше похоже на список приложений из смартфонов.

Microsoft подразумевает, что компьютеры с двумя экранами можно использовать по-разному. Его можно поставить на стол как обычный монитор и работать с разными приложениями в двух окнах параллельно. Или же поставить его как привычный ноутбук — тогда на нижнем экране появится клавиатура.

Но виртуальная клавиатура будет занимать не весь дисплей. Над клавишами есть дополнительная область, которую можно использовать для самых разных задач — например, разместить там набор эмодзи, дополнительные меню для приложений или даже разместить окно с видео из YouTube.

Посмотрите видео, как это работает:

Контент недоступен

Скорее всего, Microsoft выпустит Windows 10X ближе к концу года — когда начнется старт продаж нового компьютера Surface Neo.

Это тоже интересно:

Контент недоступен