Массовая атака на пользователей Windows 7

Одна из самых популярных ОС как раз недавно лишилась официальной поддержки.

Специалисты по кибербезопасности зафиксировали увеличение случаев кибератак на системы под управлением Windows 7. Об этом сообщает Help Net Security.

Фото: Hürriyet Daily News
Фото: Hürriyet Daily News

В докладе 2020 Webroot Threat Report говорится, что в сети стало на 125% больше вредоносных программ для старой платформы Microsoft. При этом 93,6% вирусов оказывались уникальными для каждого ПК — это самый высокий показатель за историю наблюдений.

При этом больше всего кибератакам подвержены компьютеры рядовых пользователей. По сравнению с системами различных компаний их заражают опасным ПО в два раза чаще. Среди зараженных ПК 35% получали вирус минимум три раза, еще 10% столкнулись с шестью и более случаями заражения.

Для доклада было проанализировано 37 млрд URL-адресов, 842 млн доменных имен, 4 млрд IP, а также 31 млн мобильных приложений. Одной из самых распространенных угроз называют фишинг — интернет-мошенники очень часто создают фейковые версии сайтов Facebook, Microsoft, Apple, Google, PayPal и Dropbox для кражи чужих данных. Обычно злоумышленников интересует платежная информация других пользователей.

Это тоже интересно:

Контент недоступен