Windows 10 на мобильных устройствах: ключевые моменты

Двухметровые «теле-ПК» (Surface Hub) и голографическая среда из сериала Star Trek (HoloLens), анонсированные Microsoft 21 января на большой пресс-конференции, не должны заслонять профильную для нас тему: Windows 10 (и приложения для нее) на мобильных устройствах. Самое главное: Microsoft подтвердила, что апдейт до Win 10 получат все устройства с Windows Phone 8.1, и что магазин приложений Windows 10 будет общим для всех устройств. Закрытая бета Windows 10 на мобильных устройствах начнется в феврале (в рамках программы Windows Insider, на 25 языках).

Джо Белфиоре, курирующий в Microsoft разработку мобильного софта, показал Windows 10 на 8-дюймовом планшете и на смартфоне Lumia 1520 (в последнем случае он подчеркнул, что билд далеко не финальный). На планшете интерфейс ОС преображается из в основном «десктопного» в преимущественно «мобильный» при отстегивании клавиатуры («легким движением руки», как в отечественной киноклассике). У пользователя широкие возможности кастомизации интерфейса на всех устройствах. Белфиоре отметил, что 8 дюймов по диагонали — пороговое значение; на всех смартфонах и планшетах с этим и меньшим размером экрана Windows 10 будет выглядеть одинаково.

Интересно, что у Windows 10 есть некоторые черты модных Android-лончеров — ОС сама вытаскивает в верхнюю часть экрана плитки часто используемых приложений. Свайп справа выносит наверх тайлы недавно установленных приложений. Меню системных настроек в Windows 10 на мобильных устройствах выглядит так же, как на десктопах. Action Center так и вообще синхронизирован (то есть, уведомления с ПК можно видеть на телефоне и наоборот). Экранная клавиатура на мобильных устройствах поддерживает ввод одним пальцем без отрыва (и голосовой ввод).

Что касается приложений, то здесь нужно отметить: интеграцию Skype в звонки и сообщения; универсальные People, Photos, Calendar и пакет Office с синхронизацией между мобильными устройствами и ПК; новый браузер Spartan (название кодовое) с интеграцией голосовой помощницы Cortana. Из привычного в Spartan — вкладки, из нового — сохранение контента в OneNote одним прикосновением к экрану.

Еще одна интересная возможность, показанная Microsoft на пресс-конференции — стриминг игр с Xbox One на все устройства с Windows 10. Смартфон или планшет нужно будет привязать к консоли один раз; после этого двусторонняя связь будет активироваться с легкостью.