Гифки и эмодзи: как изменится клавиатура Windows 10

Систему перестраивают под более комфортную работу с сенсорными экранами.

Microsoft готовит ряд серьезных изменений для Windows 10, которые коснутся системной сенсорной клавиатуры. Обновятся анимации при нажатии клавиш и общая функциональность ввода. Об этом сообщает The Verge.

Фото: PCWorld
Фото: PCWorld

Клавиатура основана на наработках Windows 10X, появятся дополнительные звуки, а также поиск и вставка в текст анимированных gif-изображений. В Windows 10 клавиши получат улучшенное расположение кнопок, оптимизированное для печати, и возможность управлять курсором с помощью пробела, аналогичная функциональность есть в iOS.

Также Microsoft изменит способ выбора эмодзи. Улучшится дизайн — в основу ляжет система Microsoft Fluent Design, появится поиск и и объединение истории буфера обмена и ввода эмодзи в единый интерфейс.

Наряду с улучшениями клавиатуры Microsoft также готовит новую форму голосового ввода на Windows. Встроенная функция диктовки была переработана. Теперь этот режим ввода получил более современный дизайн, автоматическую расстановку знаков препинания и обновленный бэкэнд. Microsoft обещает сделать «самый надежный» голосовой ввод в истории Windows.

Все новые фишки Windows 10 пока тестируются в рамках программы Windows Insider. Они являются частью крупного обновления для Windows 10, которое Microsoft планирует выпустить в первой половине 2021 года.

Это тоже интересно:

Контент недоступен