Windows 7 прохудилась

22 октября корпорация Microsoft выпустила окончательную версию операционной системы Windows 7. Менее чем месяц спустя в ней была обнаружена серьезная уязвимость.

Обнаруженная в Windows 7, а также в Windows Server 2008 R2, дыра связана с протоколом Server Message Block (SMB). Он служит для удаленного доступа к файлам, находящимся на компьютере, а также принтерам и прочим сетевым устройствам.

Используя эту уязвимость, хакеры могут организовать DDoS-атаку на удаленный компьютер. Впрочем, случаев реальной эксплуатации этой дыры пока замечено не было.

В настоящее время эксперты Microsoft изучают данные об уязвимости, обнаруженной в Windows 7. Когда корпорация выпустит обновление, устраняющее ее, — неизвестно.

Отметим, что уязвимости есть не только в операционных системах Microsoft. Так, вскоре после выхода новой ОС компании Apple, Snow Leopard, в ней нашли дыру.

Ну а теперь один интересный факт про уязвимости: в марте текущего года Microsoft Internet Explorer 8 взломали за 5 минут, а уже в августе он был признан самым безопасным браузером.