От Windows 8 к Windows 7

Если вы после 26 октября купите компьютер с предустановленной Windows 8, и вам по какой-то причине не придется по душе новая операционная система Microsoft, вы сможете спокойно возвратиться к одной из старых операционок (сделать даунгрейд), причем совершенно бесплатно. 

Такой опцией смогут воспользоваться исключительно покупатели новых компьютеров с "профессиональной" редакцией ОС — Windows 8 Pro. Если вы купите коробочную версию Windows 8 Pro, то подобный даунгрейд будет недоступен.

Сообщается, что вернуться будет возможно к двум последним поколениям операционок — Windows 7 Professional, либо Windows Vista Business, возврат к Windows XP невозможен. Интересно, что даунгрейд до XP был возможен как для Windows 7, так и для Windows Vista, причем, по данным InfoWorld, последнюю сменили на XP на каждом третьем офисном компьютере в мире.

Напомним, что старт продаж "коробочных" версий новой ОС, а также компьютеров и планшетов с предустановленной Windows 8 намечен на 26 октября. Ожидается, что свои продукты c Windows 8 на борту представят многие топ-произодители, в том числе Samsung, HP, Dell и ASUS. Огромное количество этих девайсов мы увидели в ходе выставки IFA 2012 (все подробности). Всего будет выпущено 4 редакции Windows 8 — "базовая" Windows 8 (Windows 8 Core), Windows 8 Pro, Windows 8 Enterprise и "планшетная" Windows RT.

Об опыте эксплуатации финальной версии Windows 8 читайте тут.