Почти половина пользователей не готова перейти на Windows 8

Сегодня Microsoft начинает раздавать свою новую операционную систему разработчикам. В ходе всероссийского интернет-опроса ресурса Hi-Tech@Mail.Ru 23% россиян признались, что уже пробовали Windows 8 до официального релиза (который состоится 26 октября). Большинству (59%) новая ОС Microsoft понравилась. Главное ожидание российских пользователей – более высокая скорость работы (28%). Но насколько пользователям интересна новая ОС и на каких условиях они готовы осуществить переход.

В общей сложности 55% респондентов готовы перейти на новую версию Windows с некоторыми оговорками. 30% хотят это сделать уже сейчас, еще 25% будут ждать обновлений и исправлений. 40% опрошенных наоборот настроены скептически, их устраивает старая версия Windows. Еще 5% ответили, что не пользуются операционной системой Microsoft. Ресурс Hi-Tech@Mail.Ru также изучил отношение пользователей к американской новинке. 59% нравится Windows 8, а 41% не нравится. Интересно, что 23% россиян уже пробовали Windows 8. А 6% даже признались, что успели скачать финальную версию до официального релиза.

Больше всего (27% голосов) от Windows 8 ждут улучшения скорости работы. Далее в рейтинге ожиданий аудитории идут: новый пользовательский интерфейс (11%), улучшенная стабильность (5%) и улучшенная безопасность (4%). Меньше всего голосов набрали (менее 1%): новая сенсорная версия Internet Explorer 10, улучшенная работа с несколькими мониторами и облачное хранение данных / синхронизация.

Интересно, что сама Microsoft считает самым главным нововведением не оптимизацию скорости работы, а новый интерфейс. По мнению экспертов ресурса Hi-Tech@Mail.Ru, причиной такого расхождения является то, что аудитории сложно привыкнуть к чему-то новому. Отсутствие привычной кнопки “Пуск” и подобные новации в интерфейсе могут отпугнуть часть пользователей от Windows 8.
Наиболее сильны перспективы новой версии в планшетах. 64% опрошенных считают, что планшеты на Windows 8 смогут создать конкуренцию iOS и Android, еще 13% не определились. Только 22% уверены в том, что это у Microsoft не получится. Похоже, у iPad наконец-то появится достойный соперник.

Опрос проводился с 7 по 14 августа 2012 года. В нем приняли участие 79% мужчин, 21% женщин; в возрасте от 18 до 45 лет. География опроса: Москва и область 33%, Санкт-Петербург и область 12%, другие регионы 55%.

«Windows 8 – многообещающий новичок на рынке планшетов. Новая операционная система действительно выглядит конкурентоспособно на фоне Android и даже iOS. Если производители не подведут с ценовой политикой, свой кусок «планшетного пирога» Microsoft точно получит. Весьма неплохие перспективы и в сегменте сенсорных ультрабуков. Собственно, это два приоритета для новой версии Windows», - комментирует Дмитрий Рябинин, главный аналитик Hi-Tech@Mail.Ru. – Что касается обычных компьютеров, то тут путь Windows 8 будет сложнее. Вряд ли пользователи захотят переходить на нее с Windows 7 или даже XP. В случае с предыдущим обновлением, Windows 7, - это было альтернативой Vista, которую считают одной из самых неудачных ОС Microsoft. Сегодня же многие пользователи десктопов просто не понимают, смысла установки новой операционной системы».