Windows 8 до сих пор не обогнала Windows Vista

Последняя статистика, предоставленная Net Applications, говорит о том, что в мировом масштабе Windows 8 до сих пор не обогнала Windows Vista (имеются в виду компьютеры с этими ОС на борту), не говоря уже о более популярных системах, таких как Windows XP и Windows 7. В России, напомним, ситуация несколько иная.

По данным Net Applications, Windows 8 продолжает наращивать обороты, но очень медленно. За март ее доля выросла с 2,67 до 3,17%. Что еще хуже, доля устройств с сенсорными экранами (их почему-то считают отдельно) на Windows 8 — всего 0,14%. И это несмотря на то, что Microsoft активно продвигает сенсорные девайсы, ведь новый Modern-интерфейс Windows 8 был разработан именно для них. Темпы роста числа компьютеров с новой операционной системой на борту практически не меняются — на 1 января их доля составляла 1,72%, на начало февраля — 2,26%.

Windows 8 пока 4-я в списке самых популярных систем, она уступает даже малопопулярной Windows Vista, у которой на данный момент 4,99% рынка.

Вторую строчку уверенно держит "старушка" Windows XP, ее доля даже спустя почти 12 лет после релиза — 38,73%. На первом месте находится Windows 7 с 44,73% рынка. В целом, Microsoft контролирует 91% рынка десктопных ОС, доля Mac OS X — 6,94%, Linux — 1,17%.

Читайте обзор финальной версии Windows 8 на Hi-Tech.Mail.Ru.