Windows 8 не дотягивает до уровня Windows Vista

Не самые лучшие вести для Microsoft. Несмотря на широко развернутую рекламную кампанию, новейшая десктопная операционная система компании пока не может похвастаться сколь-либо серьезными успехами. Скорее даже наоборот.

Как сообщает Net Applications, Windows 8 по состоянию на 22 декабря была установлена лишь на 1,6% всех Windows-компьютеров, что на 0,4% больше показателя месячной давности. За такой же период (2 месяца после начала продаж) у Windows Vista, которую даже сама Microsoft признавала неудачной, было 2,2%. Для того чтобы догнать долю Windows Vista, которую та набрала за первые 3 месяца (3,3%), Windows 8 нужно до конца января удвоить свою текущую долю, что практически нереально.

Эксперты утверждают, что это весьма плохой знак для новой операционной системы. Так как, к примеру, Vista в свое время была установлена лишь на 20,3% Windows-машин, и это было пиковое значение осенью 2009 года. Таким образом, Windows 8 может ждать еще худший результат.

"Прохладное" отношение потребителей к новой операционной системе повлекло за собой крайне слабые продажи компьютеров с Windows 8 на борту. Подсчитано, что за первые 4 недели со старта их продаж (с 26 октября) было реализовано на 21% меньше компьютеров, чем за аналогичный период годом ранее.

Слабый спрос на ПК с Windows 8 отмечают и сами производители ПК. К примеру, президент Fujitsu Масами Ямамото в интервью японским изданиям отметил, что ставка производителей на Windows 8 провалилась, теперь потребители все больше смотрят на дешевые планшетные компьютеры.

Читайте обзор финальной версии Windows 8 на Hi-Tech Mail.Ru.