Microsoft выпустит Windows Blue в 2013 году

C момента релиза Windows 8 прошло чуть более месяца, а Microsoft уже вовсю готовит к выходу новое поколение десктопных систем. Об этом сообщает The Verge со сcылкой сразу на несколько источников, знакомых с планами софтверного гиганта.

Windows под предварительным названием "Blue" должна не просто стать новой операционной системой, но и привнести совершенно иной подход к выпуску обновлений.

Операционная система появится на рынке в середине следующего года и принесет существенные изменения в текущую операционную систему, в том числе и в плане интерфейса. Обещается совершенно иное ценообразование — Windows Blue будет стоить совсем немного, а обладатели подлинных копий текущих систем смогут и вовсе получить ее бесплатно. Microsoft поставила себе цель сделать Windows Blue "системой, которую установит каждый".

Сразу после релиза системы Microsoft выпустит пакет SDK для разработчиков и больше не будет принимать в онлайн-магазин приложения, созданные только под Windows 8. Windows Blue будет без проблем работать с приложениями, созданными для Windows 8, но, возможно, обратной совместимости тут не будет.

Для апгрейда на Windows Blue нужна будет подлинная копия Windows. Если пользователь обновится со взломанной/нелегальной копии, то у него не будут работать встроенные приложения и будет закрыт доступ к онлайн-магазину Windows Store.

Сообщается, что Microsoft, скорее всего, на первое время сохранит текущее название операционной системы, даже несмотря на такой существенный апдейт. Вообще, Windows Blue будет символизировать собой переход к системе ежегодного обновления операционных систем — для того чтобы поддерживать ее актуальность в условиях усиливающейся конкуренции со стороны Apple и Google.

Читайте обзор финальной версии Windows 8 на Hi-Tech Mail.Ru.