Microsoft раскрыла свое видение «ОС будущего»

Компания в ходе выставки Computex намекнула на то, что может появиться в ее следующей операционной системе. К сожалению, обошлось без официальных заявлений.

Как передает Engadget, вице-президент компании по продажам потребительских товаров и устройств Ник Паркер много говорил о видении «ОС будущего», которая имеет ряд основных черт. В первую очередь, это «бесшовные обновления», которые производятся незаметно для пользователя, не останавливая работу системы.

Слева направо: представители Microsoft Ник Паркер, Роанн Сонс и Родни Кларк на Computex 2019. Фото: Microsoft
Слева направо: представители Microsoft Ник Паркер, Роанн Сонс и Родни Кларк на Computex 2019. Фото: Microsoft

Также спикер Microsoft обратил внимание на безопасность, которая в современной ОС должна обеспечиваться независимой работой всех элементов ПК, непрерывную производительность, то есть устройство должно быть готово к работе, как только попадает к вам руки, и стабильное соединение за счет постоянного подключения к мобильным сетям или Wi-Fi. За работу этих элементов должны отвечать специальные «активаторы».

В своем выступлении Паркер кратко коснулся темы применения опыта Microsoft в работе с облачными технологиями, а также искусственного интеллекта и параллельного использования разных способов ввода вроде стилуса, голоса, касаний и даже взгляда.

Упоминались и сервисы когнитивного распознавания и функции, которые позволяют транслировать изображение с экрана Android-смартфона на ПК и управлять смартфоном с помощью клавиатуры и мыши.

Некоторые из названных функций могут появиться непосредственно в Windows. Однако не исключено, что у Microsoft другие планы на свою ОС. Компания официально объявила, что тестирует версию Windows 10, которая появится не раньше 2020 года. Станет ли она остановкой перед глобальным обновлением или той самой «современной ОС», пока не известно.

Читайте также: