Windows 8 - теперь и на мобильных процессорах

Одним из нововведений Windows 8, как мы помним, была возможность работы на мобильных ARM-процессорах. Однако во время самой первой презентации системы компания Microsoft так и не показала это. И вот на CES 2012 впервые был продемонстрирован планшет с процессором Qualcomm, работающий на Windows 8.

Тестовый образец работал на представителе последнего поколения мобильных процессоров Qualcomm - S4 с поддержкой сетей 4-го поколения LTE.

Глава компании Пол Якобс продемонстрировал, как новая операционная система Microsoft может работать на ARM-процессоре — без каких-либо зависаний или подтормаживаний.

В ходе презентации выступил и глава Nokia Стивен Элоп, который сказал, что наступает новая эпоха для мобильных устройств, и все больше людей впервые в своей жизни выходят в интернет именно с мобильных девайсов. Он сообщил, что именно благодаря процессорам Qualcomm, Nokia выведет Windows Phone на совершенно новый уровень, тем не менее это пока не может сравниться с теми возможностями, которые дает Windows 8.