Windows Phone 8.1 доступна для разработчиков

Microsoft сделала новую версию своей мобильной ОС Windows Phone — 8.1 — доступной для разработчиков приложений. Теперь девелоперы могут использовать расширенные возможности кастомизации стартового экрана, получать уведомления в Action Center и (самое главное!) говорить с голосовой помощницей, Кортаной. (Ну и пробовать все приятные мелочи, о которых говорилось во время презентации Windows Phone 8.1 на конференции Build 2014.) Обычные пользователи должны подождать еще несколько месяцев; впрочем, получить WP 8.1 они могут уже сейчас. Для этого нужно прикинуться разработчиком приложений.

Чтобы сойти за мобильного разработчика, не обязательно покупать очки без диоптрий в тяжелой оправе, затевать стартап и (паче того) являться на девелоперские конференции и кричать: «У японских игр нет души!» Нужно всего-навсего проследовать на сайт Windows Phone App Studio (appstudio.windowsphone.com), залогиниться с учетной записью Microsoft и создать проект (это бесплатно). Потом нужно скачать в Windows Phone Store превью-версию ОС для разработчиков и опять-таки ввести данные MS-аккаунта. После этого можно обновить ОС телефона до 8.1 в настройках.

Microsoft подчеркивает, что девелоперская 8.1 не является конечным продуктом, что это не эквивалент прошивки от производителя устройства и что откатиться назад на 8.0 нельзя. Также любознательный пользователь должен помнить: установка девелоперской версии ОС отменяет гарантию на устройство (а ответственность за возможную порчу аппарата не несет никто).

Читайте о мобильных приложениях в нашем разделе APPS. Новые материалы — каждый день.