Windows Phone 8: что нового

Компания Microsoft в преддверии старта продаж новых смартфонов провела "финальную" презентацию новой мобильной операционной системы Windows Phone 8. Hi-Tech Mail.Ru вел прямую трансляцию с мероприятия. Стоит отметить, что часть нововведений, в том числе поддержка карт памяти, новых разрешений экрана и многоядерности, уже была анонсирована ранее.

Руководитель Windows Phone подразделения Microsoft Джо Белфиор рассказал, что выход новой операционной системы был вызван отсутствием на рынке мобильных ОС какой-либо эволюции. В Windows Phone 8 в центре внимания находятся люди, а не иконки. Задачей мобильного подразделения Microsoft было сделать смартфоны максимально персонализированными и социальными.

К примеру, функция "Live Tiles" ("живые плитки") отражает на стартовом экране все события, происходящие в соц. сетях у друзей или мировые новости.

Еще одной "персонализированной" фичей Windows Phone 8 стал новый экран блокировки, который по аналогии с "Live Tiles" демонстрирует постоянно обновляемый социальный или новостной контент.

В магазине приложений для Windows Phone теперь более 120 000 программ и игр, причем среди них есть 46 из 50 топовых приложений для iOS и Android. Был представлен обновленный Skype, который после запуска постоянно "висит" в фоне, позволяя в любое время принимать вызовы или сообщения.

"Data Sense" позволяет пользователям использовать меньше мобильного трафика. Это происходит благодаря сжатию контента на посещаемых страницах, экономия — до 45%. Функция позволяет устанавливать лимиты для потребления трафика и предупреждает пользователя о приближении к критическому уровню. Кроме этого, смартфон ищет близлежащие Wi-Fi-точки и пользуется ими по возможности.

"People Hub" теперь позволяет пользователям создавать так называемые "комнаты", в которых будет расшариваться контент. Для каждой "комнаты" можно определить свой контент — определенные фотографии, заметки в календаре могут видеть лишь члены семьи, другие снимки доступны только друзьям и так далее.

WP8 предлагает отличную функцию для тех, кто дает поиграть смартфон детям — "Kid's Corner". При ее активации ребенок получит доступ исключительно к установленным играм и определенным программам и не сможет случайно скачать платную программу или удалить фотографии.

Интеграция с облачным сервисом SkyDrive позволяет владельцам WP8-смартфонов синхронизировать документы Microsoft Office, фотографии и другой медиаконтент между всеми Windows-устройствами (компьютерами, планшетами, смартфонами). Для этого на каждый пользовательский аккаунт бесплатно выделяется 7 ГБ (можно расширить за дополнительную оплату).

К сожалению, ничего действительно революционного Microsoft нам так и не показала.