Революционная ОС от Microsoft: Windows Phone 8

Сегодня компания Microsoft провела мероприятие Windows Phone Summit, на котором представила новую версию своей мобильной операционной системы — Windows Phone 8.

Сегодня анонсирована предварительная версия WP8 (Preview), а релиз намечен на осень этого года.

Основным нововведением платформы стало новое ядро, которое будет общим с ядром настольной операционной системы Windows 8. Таким образом, пользователи мобильных устройств смогут воспользоваться программным обеспечением для "старшей" системы.

В новой системе появится поддержка многоядерных чипов, карт памяти microSD и новых разрешений экрана - помимо 800х480 будут также 1280х720 и 1280х768 пикселей.

Все существующие приложения для Windows Phone 7 (т.е. созданные для разрешения 800х480) смогут работать на девайсах с более высоким разрешением.

В системе будет встроенный браузер Internet Explorer 10, который будет обладать многими функциями десктопной версии, например SmartScreen анти-фишинг.

Разработчики игр для Windows смогут легко портировать свои детища на мобильную платформу - WP8 будет иметь общую платформу с Windows 8 — DirectX и графическими драйверами. Облегчится портирование Android и iOS-приложений. Известно, что среди первых игр будут хиты Gameloft — Nova 3 и Asphalt 7.

В новой ОС будет нативная поддержка NFC (к примеру, можно пересылать файлы и контакты с одного устройства на другое прикосновением - как в Galaxy S III) и полноценный "мобильный бумажник" а-ля Google Wallet, но с более расширенными возможностями.

В WP8 будет тесно интегрирован Skype, VoIP-звонки будут совершаться абсолютно аналогично обычным вызовам - пользователь даже не заметит разницы. Любые VoIP-приложения (не только Skype) смогут работать в фоновом режиме.

Разработчики получат возможность встраивать поддержку голосовых команд в любые свои приложения, чтобы пользователь смог управлять ими при помощи речи.

Как и предполагалось ранее, в Windows Phone 8 будут использоваться карты, разработанные Nokia, с поддержкой NAVTEQ и оффлайн-режима. Они смогут работать в фоновом режиме, т.е. можно будет легко переключаться между навигацией и другими приложениями.

Таким образом, WP-смартфоны Nokia лишаются одного из своих серьезных преимуществ.

В новой системе серьезный подход к безопасности - поддержка BitLocker, защищенная загрузка и многое другое.

Изменен и внешний вид главного экрана - теперь "квадраты" (tiles) могут быть трех разных размеров, причем пользователь сам сможет изменять размер для каждого приложения. Также доступны новые цветовые схемы.

Кроме этого, Microsoft анонсировала Company Hub — приложение, которое каждая компания может настроить под себя, для того, чтобы использовать на телефонах сотрудников — для оповещения о рабочих событиях, корпоративных новостях и т.д.

Новая платформа со старта будет доступна в более чем 180 странах и на 50 языках. Обновления теперь будут происходить "по воздуху", каждое устройство будет получать обновления в течение 18 месяцев с момента своего выхода на рынок.

К сожалению, практически всеми этими преимуществами не смогут воспользоваться владельцы "старых" устройств на Windows Phone 7.5 — для них обновление до Windows Phone 8 будет невозможно.