Сооснователь Acer считает, что альянс Microsoft и Intel ждет незавидное будущее

Представители Acer продолжают делать недовольные выпады в сторону Microsoft. В прошлом году глава тайваньской компании предложил софтверному гиганту подумать дважды, прежде чем выводить на рынок собственные планшеты Surface.

По итогу он оказался прав — Microsoft провалилась как с Windows RT, так и со своими планшетами на ней, из-за которых ей пришлось делать списания в размере 900 миллионов долларов. Хотя изначально предупреждение делалось в ином контексте — все боялись, что Microsoft выпустит сверхдешевые планшеты, сделав приобретение устройств других марок невыгодным (в итоге все вышло наоборот).

Теперь же Microsoft критикует сооснователь Acer Стэн Ших, управлявший компанией до 2004 года. По его словам, бизнес-модель Wintel (Windows+Intel) уже не работает и посему обречена на провал.

Он уверен, что лагерь Wintel ждет фиаско, так как два гиганта (Microsoft и Intel) забирают почти всю прибыль производителей себе, что косвенно толкает вендоров к сотрудничеству с Google: «Так как Wintel-стратегия больше не приносит прибыли, производители повернулись лицом к экосистеме Google. Причем дело не только в открытости платформы, «открытый» Linux далеко не такой привлекательный. Дело в том, что Google — сильный и перспективный игрок, который позволит производителям зарабатывать».

Речь, разумеется, можно назвать достаточно жесткой, однако правда в словах сооснователя Acer есть. Именно Google Android становится основной проблемой для Microsoft, и если та не предпримет серьезных шагов, то последствия могут оказаться катастрофическими.

По последним данным, на конец года запланирован выпуск сразу нескольких Android-ноутбуков, а Google в будущем релизе KitKat обещает сделать доступным Android для каждого. За этим лозунгом может скрываться расширение сферы применения системы, в том числе за счет ноутбуков и настольных ПК.