Создана технология беспроводной зарядки телефонов в комнате

Сотрудники Disney Research разработали технологию беспроводной зарядки мобильных устройств в комнате без вреда для человека.

Как это работает

Ученые назвали свою технологию QSCR, результаты работы они опубликовали в журнале Plos One. Они взяли комнату площадью 5 на 5 метров и установили алюминиевые пластины в стены, потолок и пол. В центре комнаты поставили медный столб с 15 конденсаторами. На столб подается напряжение и образуются электромагнитные волны на частоте 1,32 МГц. В сочетании с волнами от панелей получается однородное магнитное поле. Для подачи питания на устройства используются обычные приемные катушки.

Фото: journals.plos.org
Фото: journals.plos.org

Сколько устройств можно зарядить

В результате эксперимента удалось получить мощность в 15 ватт. Этого хватило для 10 устройств: нескольких телефонов, ламп и вентилятора.

В теории, исследователи могут получить до 1,9 киловатта, этого достаточно для зарядки 320 мобильных устройств. Однако потребуется установить дополнительные столбы и расширить площадь помещения. Зато при такой мощности нет вреда здоровью человека.

Дальше сотрудники Disney Research планируют провести эксперименты с токопроводящей краской и специальными модульными панелями. О сроках появления технологии QSCR на массовом рынке говорить еще рано.