Изобретен уникальный чип мониторинга мозга, он растворяется в теле

Группа американских ученых и инженеров разработала чип, который имплантируется пациенту для мониторинга состояния мозга. Уникальность этого чипа заключается в его способности растворяться спустя несколько дней, не причиняя вреда здоровью. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте медицинского университета в Вашингтоне.

Опасность имплантата

Большинство вживляемых чипов, которые сейчас используются в нейрохирургии, представляют немалую опасность для пациента. Организм может не принять чужеродный объект, и это спровоцирует осложнения.

Фото: WASHINGTON UNIVERSITY SCHOOL OF MEDICINE

Новая технология

Доктор Рори Мерфи и его коллеги изобрели особый чип, который по размерам не толще грифеля в карандаше и рассасывается в органических тканях буквально в течение нескольких дней. Чип оснащен сенсорами, которые получают импульсы мозга и передают информацию беспроводным способом на специальную аппаратуру.

Учитывая, что чип растворяется сам по себе, необходимость в операции по его удалению пропадает. А показатели внутричерепного давления и температуры передаются автоматически.

Нейрохирурги Уилсон Рэй и Рори Мерфи, которые изобрели чип.

Это уникальное изобретение, которое наверняка займет важное место в современной медицине. Главным образом применение таких технологий рассчитано на травмы, связанные с мозгом, но ученые планируют адаптировать работу чипа для имплантации в любую часть тела человека.