Пермский офицер требовал от студентов деньги на виртуальный танк

Суд Пермского гарнизона признал виновным в мошенничестве 25-летнего старшего лейтенанта. Как уточнила «Российская газета», начальник столовой Пермского гарнизона требовал деньги у студентов местного военного вуза.

Начальник столовой местного гарнизона – 25-летний старший лейтенант – увлекался игрой в виртуальные танковые бои. Для уверенных побед над цифровым врагом ему не хватало мощной техники.

Старший лейтенант мечтал о танке, сражавшемся на стороне вермахта. Но на покупку виртуальной техники нужны были самые настоящие деньги.

Как заплатить за вожделенный танк?

Офицер решил извлечь денежные средства из карманов студентов местного военного вуза. Первый студент-первокурсник провинился тем, что курил в неположенном месте. За 2800 рублей старлей избавил первокурсника от отчисления из вуза.

Денег на цифровой танк все равно не хватило. Но тут на глаза старлею-«танкисту» попался еще один студент-первокурсник, который разговаривал по телефону в неположенное время. Здесь начальник столовой перешел на угрозы отчисления и получил еще 3000 рублей.

Виртуальный танк куплен, преследование студентов прекращено, но вот деятельностью старшего лейтенанта заинтересовался военно-следственный отдел по Пермскому гарнизону.

Во что обошлась покупка офицеру?

После проверки в отношении старлея возбудили уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество).

Вину старлей признал. Деньги студентам вернул. Его самого оштрафовали на 50 тыс. рублей, а уголовное преследование прекратили ввиду амнистии. Правда, начальник столовой после процесса был командирован для прохождения дальнейшей службы на Северный Кавказ.