Названо главное слово 2015 года

Современный язык становится все более разнообразным, чему способствует не только появление новых предметов, которым надо присваивать различные названия, но и популяризация многообразных смайликов, стикеров и emoji. Последние в этом году отмечены особенно — символ «Лицо со слезами радости» стало словом 2015 года.

Эксперты Оксфордского словаря впервые за всю историю признали словом года «Лицо со слезами радости», закодированное в пиктограмму. И хотя эти символы вошли в массовый обиход еще в 90-х, именно в 2015 году эксперты зафиксировали невероятный рост их популярности.

Победитель этого года оказался хитом — на основании статистики компании SwiftKey, с которой словарь активно сотрудничает, именно «Лицо со слезами радости» употребляется в переписках наиболее часто во всем мире. В Великобритании этот Emoji отправляют в 20% случаев, а в США на него приходится 17%. В 2014 году этот показатель составлял 4% и 9% соответственно. Да и само слово emoji набирает популярность:

Сейчас для emoji создают специальные клавиатуры, а само их употребление постепенно становится нормой даже в деловой переписке. Эти пиктограммы используют в своих соцсетях (в публичных записях в частности) как обычные люди, так и звезды шоу-бизнеса. Политики тоже не отстают от нового тренда. Но иногда emoji могут и навредить, например, привести к огромным счетам за связь.

Emoji в реальном мире.

База этих пиктограмм постоянно увеличивается и подстраивается под новые реалии. Но иногда усердная работа над максимальным охватом тем приводит к неожиданным последствиям — в России предлагали из-за толерантных Emoji запретить iOS. Но и отказываться от тематических символов никто не хочет, а потому для россиян разработали особый мессенджер, где есть Путин, Кадыров, медведи и балалайка.

Поделитесь новостью с друзьями! Просто нажмите кнопки соцсетей ниже↓↓↓​