Список самых распространенных паролей в интернете

Компания SplashData опубликовала свой ежегодный рейтинг самых распространенных паролей, найденных на просторах интернета. В этом году большая часть паролей в базе появилась благодаря утечке, допущенной партнером Adobe — консалтинговой компанией Stricture Consulting Group.

Именно поэтому в Топ-10 попал такой пароль, как adobe123. Однако эта утечка все равно отражает общие тенденции, о чем говорят незначительные изменения по сравнению с рейтингом за 2012 год.

Интересно, что впервые за все время наблюдений SplashData первую строчку паролей покинуло слово «Password» («пароль»). Видимо, пользователи осознали, что пароль «пароль» — это не самый лучший способ защитить конфиденциальную информацию.

Наибольшей любовью у юзеров, как видно из рейтинга, пользуются цифровые пароли, причем не дни рождения: свои или родственников, а простые последовательности натуральных чисел: 123456 (самый популярный пароль 2013 года), 1234567, 12345678 и 123456789. В десятке есть и 111111, а также быстро набирающееся qwerty, популярное iloveyou и пароль, который, видимо, ставят, когда назойливая система просит ввести комбинацию из букв и цифр — abc123.

Будьте осторожны и не используйте такие простые пароли, если не хотите, чтобы ваш аккаунт в соц. сети, почта или личная SMS-переписка оказались в руках у посторонних людей.