Сооснователь Apple считает Microsoft более инновационной компанией

Один из основателей компании Apple, Стив Возняк, который славится своими честными и непредвзятыми высказываниями по поводу IT-компаний, в том числе и Apple, дал очередное интервью. В нем он высказался по поводу недавнего увольнения Скотта Форстолла, а также сообщил, что думает по поводу "войны инноваций" между Apple и Microsoft.

В частности он отметил, что Microsoft разработала в последнее время такие вещи, о которых хочется сказать: "Да, они действительно придумали что-то новое. Да, они идут отличной от других дорогой". В то же время Возняк обеспокоен тем, что Apple топчется на одном месте, постоянно выпуская обновления для существующих продуктов, таких как iPhone, в то время, как Microsoft в течение последних трех лет вкладывается в инновации и придумывает что-то новое.

Он считает, что "обновление существующих девайсов — это не стиль Apple". По его мнению, компании нужно вернуться к инновациям, к созданию продуктов, которые никто не ожидает увидеть. Он также вспомнил предыдущий кризис в Apple, когда "яблочная" компания работала исключительно на выпуск новых версий Mac, и выразил опасение, что корпорация из Купертино сейчас может попасть в аналогичную ситуацию.

Интересно, что практически в это же время интервью дал глава Microsoft Стив Баллмер. В нем он выразил свое отношение к конкурентам на рынке мобильных операционных систем. Apple iOS он считает чересчур контролируемой и очень дорогой операционкой, в то время, как Android, по его мнению, — "дикая, неконтролируемая и подверженная заражению вирусами ОС".