В Windows Phone 8.1 появится поддержка виртуальных кнопок

Microsoft старается максимально упростить жизнь текущим и потенциальным производителям Windows Phone смартфонов. Вслед за новостью о том, что компания планирует отменить лицензионные отчисления за мобильные системы Windows Phone и Windows RT, появилась информация о поддержке виртуальных наэкранных кнопок.

Evleaks опубликовал якобы часть скриншота интерфейса Windows Phone 8.1 (Blue), которая должна быть выпущена в первой половине следующего года. На снимке мы можем видеть виртуальные кнопки «Назад», «Домой» и «Поиск».

С первого взгляда кажется, что это мелочь, однако не все так просто. Дело в том, что отмена требования делать данные кнопки физическими должна привлечь к выпуску Windows Phone смартфонов больше вендоров. Ведь теперь им не нужно будет выпускать совершенно новые устройства — в большинстве случаев достаточно будет просто установить операционную систему Microsoft на уже имеющиеся Android-смартфоны. Тем более что в Windows Phone 8.1 явно появится поддержка большего числа процессоров.

Интересно, что Microsoft, по сути, идет по пути Google с Android. Там тоже изначально требовались физические кнопки, которые позже разрешили поменять на виртуальные.