iOS и Windows Phone удобнее Android

Издание PC Mag провело опрос своих читателей — какая из мобильных ОС на их девайсах наиболее удобна и максимально удовлетворяет их потребностям. Победителями стали Microsoft Windows Phone 7 и Apple iOS, набравшие 8,7 баллов из 10.

Устройства на Android расположились только на третьем месте, получив 7,9 балла. При этом Android является намного более популярной операционной системой, чем Windows Phone 7. Однако такой популярности система добилась благодаря огромному количеству девайсов, которые выпускаются на ней, а не из-за каких-то выдающихся характеристик.

В этом же опросе Symbian набрал 7,4 балла, а самыми неудобными были признаны устройства на BlackBerry OS, получившие только 6,8 балла от респондентов.

Обладатели Windows Phone устройств выделили в "своей" операционке надежность, удобство работы с текстовыми сообщениями, веб-серфинг и игры. Владельцы iPhone и iPad отмечают качество iOS, большой выбор приложений и удобный музыкальный плеер.

iOS оказалась и самой "рекомендуемой другим" системой, набрав в соответствующем опросе 9,7 баллов. Windows Phone и Android идут позади — с 8,8 и 8,2 баллами соответственно.

Напомним, что главный дизайнер Nokia также недавно высказался по поводу удобства мобильных операционок, заявив, что пользовательский интерфейс iOS слишком запутан, а Symbian и Android он сравнил с "кукольными домиками с мебелью, которую можно взять и переставить". Интерфейс Windows Phone Марко Ахтисаари описал при этом как наиболее естественный.