Microsoft начала обновление смартфонов Nokia до Windows Phone 8.1

Компания Microsoft дала отмашку старту обновлений смартфонов Nokia до новейшей операционной системы Windows Phone 8.1. Это обновление, а также специальную надстройку Lumia Cyan получат все смартфоны Nokia, работающие под управлением Windows Phone 8.

На сайте Nokia появилась особая страничка, где можно отслеживать доступность обновления до Windows Phone 8.1 + Lumia Cyan в разрезе стран и моделей. Кстати, в большинстве стран обновление уже доступно для прошлогодних Lumia 925 и Lumia 625 (Россия в это число не входит). Таким образом, Microsoft чуть-чуть запаздывает с графиком, «утекшим» в сеть ранее. Там говорилось, что ряд смартфонов (Lumia 925, Lumia 1020 и Lumia 1520) начнут масштабно обновляться на прошлой (28-й) неделе, остальные гаджеты — на текущей (29-й).

Кстати, финальную версию пакета получат не только основная масса пользователей на Windows Phone 8, но и разработчики (или просто нетерпеливые пользователи), которые еще в апреле установили себе девелоперскую версию Windows Phone 8.1.

Новшеств по сравнению с Windows Phone 8 масса. Более подробно с ними вы можете ознакомиться в нашем обзоре Windows Phone 8.1.

Напомним, лишь, что в новой системе появилась поддержка VPN (этого давно ждали корпоративные пользователи), значительно переработана функциональность многозадачности. Появился удобный центр уведомлений, центр действий, быстрый запуск приложений, раздельная громкость для медиа и звонков/сообщений, голосовой помощник Cortana (пока только для США), новые кодеки для аудио/видео, полная поддержка DLNA/Wi-Fi Direct/стереоскопического 3D, а также новый Internet Explorer 11 с поддержкой WebGL, позволяющий полноценно просматривать YouTube-ролики (не в полноэкранном режиме). Windows Phone 8.1 намного лучше работает с фоновыми задачами, push-уведомлениями, приложения можно будет устанавливать на карту памяти, программам можно будет разрешить автоматическое обновление.