Microsoft опаздывает с релизом Windows Phone 8

Как сообщает The Verge, опираясь на данные сразу из нескольких источников, Microsoft не успевает выпустить новую мобильную ОС Windows Phone 8 по ранее утвержденному графику. Если ранее все работы должны были завершиться к началу октября, то теперь этот срок перенесен на 29 октября, т.е. релиз состоится практически одновременно с выходом десктопной Windows 8. 

Соответственно, партнеры Microsoft (Samsung, Nokia и HTC) смогут вывести свои продукты на рынок не ранее начала ноября, а не в октябре, как они планировали ранее.

Сообщается, что совместная презентация Nokia и Microsoft на прошлой неделе была "упреждающим" ударом по Apple, и нам были показаны смартфоны Lumia с еще сырым программным обеспечением. Теперь обе компании работают сверхурочно, что успеть в запуску Windows Phone 8 по расписанию. Именно по этой же причине первый Windows Phone 8 смартфон Samsung ATIV S (см. первые впечатления) был продемонстрирован широкой публике исключительно в выключенном состоянии.

Задержки и ошибки, выявленные в ходе проведения масштабного тестирования, отодвинули запуск операционки и работающих на ней смартфонов на недели. В частности, именно из-за найденных багов компании HTC пришлось перенести презентацию своих WP8-девайсов на более поздний срок, хотя изначально она планировалась практически одновременно с мероприятиями Samsung и Nokia.

Также известно, что сейчас Microsoft тесно сотрудничает с американскими сотовыми операторами, чтобы максимально ускорить сроки тестирования. Некоторым из них даже придется первое время продавать устройства без кастомизированного программного обеспечения, так как на его тестирование попросту не остается времени.

По мнению экспертов, столь плотный график в последние недели перед релизом опасен тем, что если вдруг опять будут найдены какие-либо серьезные ошибки, то выход смартфонов вновь будет отодвинут на более поздний срок, и Nokia, а также другие производители могут "потерять" горячий предпраздничный сезон.