Windows Phone получит поддержку Full HD и четырехъядерных чипов

Microsoft планирует обновить Windows Phone для поддержки hi-end устройств с Full HD разрешением. Максимальное разрешение, которое поддерживается сейчас, — 1280 х 768 пикселей. С выходом апдейта мы наконец-то сможем увидеть 5-дюймовые устройства, работающие на WP8.

Обновление, которое получило название GDR3 (General Distribution Release 3), должно выйти ближе к осени, для того чтобы дать возможность производителям выпустить новые мощные девайсы к рождественским праздникам.

В прошлом году HTC планировала выпустить 4,7-дюймовый смартфон Zenith с четырехъядерным процессором, однако в итоге компании пришлось отложить эти планы, так как по плотности пикселей устройство проигрывало бы другим флагманам на рынке. The Verge сообщает, что помимо Full HD в GDR3 появится поддержка четырехъядерных процессоров Qualcomm последнего поколения. Это позволит Windows Phone смартфонам не отставать в плане "железа" от девайсов, работающих на Android.

Отмечается, что GDR3 — это не обновление Windows Blue, которое, как мы знаем, позволит объединить (в какой-то степени) десктопную и мобильную операционные системы Microsoft. Как сообщают источники The Verge, этот апдейт появится лишь в начале следующего года. Он будет направлен на бóльшую синхронизацию ОС, в том числе браузеров Windows 8 и Windows Phone 8.

Cмотрите видеообзор Windows Phone 8 на Hi-Tech.Mail.Ru.