Подробности о Windows Phone Tango на MWC 2012

Компания Microsoft без какой-либо помпы анонсировала небольшое обновление для ОС Windows Phone в своем официальном блоге. Данное обновление, как мы знаем, откроет дверь в мир WP для бюджетных смартфонов. Интересно, что компания не акцентирует внимание на названии новой ОС и не называет обновление "Tango".

Разработчики отмечают, что благодаря оптимизации работы системы, производители оборудования теперь смогут выпускать смартфоны под управлением Windows Phone на недорогих процессорах Qualcomm 7×27 и с уменьшенным объемом памяти в 256 МБ. При этом, по словам разработчиков, качество и скорость работы Windows Phone останутся прежними.

Пользователям таких аппаратов будут доступны большинство приложений в Marketplace. У ресурсоемких программ будет специальная отметка, не позволяющая их загружать в бюджетные смартфоны. Это, к примеру, программы для фонового воспроизведения аудио. Для недорогих смартфонов на WP были ограничены и некоторые другие функции системы — не работает автоматическая загрузка данных в облако SkyDrive и навигация Bing Local Scout.

Аналитики пророчат успех Microsoft — появление недорогих аппаратов с Windows Phone сделает их доступными для жителей развивающихся стран, где "ценовой фактор" зачастую имеет решающее значение. Уже сейчас на Mobile World Congress 2012 продемонстрированы 2 смартфона на обновленной платформе Nokia Lumia 610 и ZTE Orbit, причем стоимость Nokia составляет всего 189 евро. В продаже смартфоны должны появиться в апреле-мае.

В блоге сообщается и о том, что магазин Marketplace расширяет свою географию и доступен в 23 дополнительных странах, включая Латвию, Литву, Эстонию, Украину и Казахстан.