Чего ждать от Apple на WWDC 2015?

Уже 8 июня, в понедельник, компания Apple начнет ежегодную конференцию разработчиков WWDC — это одно из важнейших событий года в экосистеме Apple, начало главной презентации запланировано на 20:00 по московскому времени, прямая онлайн-трансляция которого пройдет на Hi-Tech.Mail.Ru. напоминание И хотя Apple все еще сохраняет гробовое молчание, уже можно предположить, что же нового готовит компания.

1. iOS 9

Apple исправно представляет новую версию мобильной ОС каждый год в ходе WWDC и нет никаких причин или предпосылок, чтобы компания из Купертино изменила своим традициям. Сама iOS 9, как ожидается, не получит большого числа нововведений — работа Apple будет сконцентрирована на стабильности ОС, в чем iOS 8 крайне нуждается, хотя к iOS 8.3, которую невзлюбил Виталий Милонов, ситуация пошла на поправку. Возможно, Apple даже внедрит ограниченную поддержку iPad 2 и iPhone 4, дав гаджетам оставаться на актуальной версии ОС еще один год. Помимо работы самой ОС, тут ожидается появление нового шрифта San Francisco, который уже опробован в Apple Watch. Это, конечно, самая значимая и ожидаемая новость.

Скорее всего, в этот же день разработчики смогут установить бета-версию iOS 9, а пользователи получат финальную версию iOS 8.4 с новым приложением «Музыка», что приводит нас к следующему ожидаемому анонсу.

2. Сервис потокового вещания музыки

Компания активно ведет переговоры с музыкальными лейблами, в том числе, в России. Bloomberg сегодня удалось узнать, что Apple ведет очередной этап переговоров с правообладателями даже сегодня, причем беседа, по информации издания, длится уже 11 часов. Источники сообщают, что анонс стриминга от Apple состоится именно на WWDC 2015, а сама Apple уже вставляет палки в колеса конкурентам, в частности, лидеру рынка Spotify. Похоже, приобретение Beats, у которой есть свой аналогичный сервис, не ограничилось налаживанием связей со звездами и продажей наушников и колонок. Одна из последних, кстати, угрожает пожарной безопасности, за нее Apple даже возвращает деньги.

3. Конкурент Google Now

По слухам, Apple работает над серьезным обновлением поиска Spotlight в iOS. Сейчас он прямой, как железная дорога, и умеет только направить в браузер да найти что-то в замом смартфоне. Однако версия для OS X уже обзавелась неким аналогом отображения контента из Siri и теперь ожидается появление данной функциональности в iOS 9. Скорее всего, это будет самое заметное изменение в мобильной ОС Apple.

4. Мультиоконность

Уже третий год подряд аналитики предсказывают появление увеличенного iPad, а также режим мультиоконности (или разделения экрана, кто во что горазд). Пока никаких предпосылок ни к новой функции, ни к самому большому iPad не имеется, однако эксперты рынка считают, что такой режим позволит Apple сместить позиционирование iPad и сделать больший упор на продуктивность, чтобы выровнять падающие продажи. Мини Чи-Куо, известный точностью прогнозирования продуктовой политики Apple, предрекает даже появление продвинутого стилуса. Впрочем, если большому iPad быть, то мультиоконности или разделенного экрана до его анонса мы не увидим.

5. Apple Maps

Apple не бросает попытки улучшить свою навигацию, что у нее, в общем-то, выходит. Если сравнивать их нынешнее состояние с тем продуктом, который с помпой был представлен на iOS 6, то их можно назвать вообще отличными. Упор будет сделан, если верить источникам, на новых возможностях, в частности, появится общественный транспорт. Для начала, в ограниченном режиме — в семи городах, Москвы в списке нет.

6. Новые возможности Apple Watch

24 апреля стартовали продажи смарт-часов Apple Watch, с обзором и видеообзором которых уже можно ознакомиться на Hi-Tech.Mail.Ru. Первые пользователи, вслед за представителями шоу-бизнеса, уже успели воспользоваться гаджетом, а также получили доступ к магазину приложений и возможности приобретать ремешки отдельно. Вот только ни функциональностью, ни скоростью работы гаджет не блещет. Многие делают ставку на то, что Apple представит новый инструментарий разработчикам уже на WWDC, возможно, бета-версию WatchOS 1.1 или 2.0, а также позволит приложениям проводить вычисления на часах, как и обещала сделать «позже».

7. OS X

Настольная ОС от Apple тоже последние годы появляется на WWDC, чего мы ждем и в этом году. Тут нас тоже навряд ли ждут какие-то значимые изменения, Apple будет делать акцент на стабильности работы и большей плоскости интерфейса (шутка ли, часть системных иконок все еще скевоморфичны!). Возможно, мы увидим новый центр уведомлений, напоминающий симбиоз верхней и нижней шторок из iOS, с быстрым доступом к настройкам системы.

8. Apple TV

Несмотря на большое число слухов об анонсе нового Apple TV на WWDC 2015, новые слухи утверждают, что гаджет все-таки не доберется на сцену. Слухи, опровергающие слухи, могут тоже оказаться слухами. А вот расширение возможностей существующей приставки не исключено, так как слоган презентации — «эпицентр изменений», а аналитики по картинкам рассмотрели на приглашении квадрат с закругленными углами, «сильно напоминающий силуэт Apple TV». Для тех, кто забыл, подскажем, что такой же силуэт и у иконок в iOS. Но слоган вводит в заблуждение, это да.

9. HomeKit

Платформа для «умного» дома от Apple, представленная еще в прошлом году, все никак не начнет шествие по планете. Компания налаживает связи в этом направлении и даже представила стандарт для разработчиков, так что мы ожидаем новых подробностей уже на WWDC 2015.

10. Разное

Apple может посвятить время и другим продуктам и своим проектам, например, HealthKit, новому языку программирования Swift, расширению партнерства с телеканалами по аналогии с HBO Now для Apple TV. Не забываем, что не преминет Apple рассказать, какой большой компания стала за прошедший год, как много она продала iPhone и Mac, а также сколько денег выплатила разработчикам.

О чем Apple не будет говорить? Мы уже точно знаем, что на мероприятии не будет никаких селфи-палок (вне зависимости от производителя данного чудо-гаджета). Не будет там, практически наверняка, новых iPhone и Mac или MacBook, так как уже все девайсы недавно получили обновления, если не считать Mac Pro. Навряд ли нам покажут и автомобиль Apple.

А чего вы больше всего ждете от Apple на WWDC 2015? Расскажите в комментариях.