WWDC 2018: Apple представила iOS 12, Memoji и другие новинки

Компания Apple запустила ежегодную конференцию для разработчиков WWDC 2018. По традиции в первый день показывают обновления операционных систем, сервисов и, возможно, нас ждут «железные» новинки.

Открыл первый день конференции глава Apple Тим Кук. Он рассказал о главных достижениях компании: App Store стал самым большим магазином приложений, 500 миллионов посетителей в неделю и 20 миллионов разработчиков. К тому же Apple не забыла «вставить шпильку» Android, рассказав о распространении последней версии iOS на 81% поддерживаемых устройств, тогда как последняя ОС Android установлена только на 6%.

iOS 12

Особое внимание на презентации уделили поддержке устройств — новая iOS поддерживает те же устройства, что и iOS 11. То есть «старичок» iPhone 5s тоже получит обновление. При этом компания пообещала увеличить производительность старых устройств до двух раз.

Компания продолжает развивать идею дополненной реальности — она представила приложение «Измерения». Теперь с помощью iPhone можно измерять габариты и размеры окружающих объектов через камеру. Нужно только навести камеру на одну точку и провести до другой точки, смартфон сам посчитает расстояние.

В дополненной реальности теперь можно играть вдвоем. Для этого можно взять два планшета, дом из LEGO и одновременно следить за виртуальными объектами с разных сторон.

В приложении «Фото» появилась возможность искать снимки по ключевым словам: например, найти все фотографии с собаками, деревьями, машинами. Также система, например, определяет людей на фотографиях и группирует снимки по имени человека, подобная сортировка доступна для городов, мест, событий и других критериев. Для этого приложение автоматически создает галереи, которыми можно сразу поделиться с друзьями.

Теперь об ассистенте. Siri научилась взаимодействовать с быстрыми задачами. Например, если у вас есть ключи со специальной биркой, то можно сказать ассистенту: «я потерял ключи» — и брелок начнет звонить. Также ассистент пытается предсказывать поведение пользователя. Если владелец смартфона каждый день начинает с заказа кофе или пробежки, то при разблокировке устройства пользователь увидит уведомление Siri с предложением заказать кофе в любимой кофейне или начать тренировку.

Помимо этого есть заранее составленные сценарии работы Siri Shortcuts. Например, можно сказать Siri «еду с работы» и она автоматически отправит сообщение жене, построит маршрут, поднимет температуру дома до комфортного уровня и предложит включить радио. Таким образом можно составить несколько режимов «на работе», «дома», «на отдыхе» и так далее.

Немного переработали приложение «Новости». Теперь новости и статьи можно читать не только в отдельном приложении, но в «Акциях». Приложение «Диктофон» теперь есть и для iPad. А сервис для чтения книг переименовали из iBooks в Apple Books, вместе с этим переделали само приложение и магазин с книгами.

Apple начинает пропаганду здорового режима работы со смартфоном. В первую очередь переделали режим «Не беспокоить». Когда человек проснется ночью, чтобы посмотреть время на телефоне, то он не увидит кучи уведомлений, которые могут помешать сну. Уведомления не будут отображаться на экране блокировки и утром, смартфон напишет «доброе утро» и покажет прогноз погоды на день.

Другая функция, призванная заботиться о внимании пользователя, — переработка уведомлений. Теперь на экране блокировки уведомления от одних и тех же приложений группируются в компактные панельки. Таким образом можно просмотреть важные уведомления и группой удалить ненужные.

Последней функцией «цифрового здоровья» стала статистика использования устройства. В конце недели пользователь получит график со статистикой на какие приложения он больше всего тратил времени и сколько он продуктивно работал. В дополнение к этому добавили возможность ограничивать время, которое можно потратить на приложение в течение одного дня. Так можно, например, ограничить работу с Instagram и «разрешить» сидеть в соцсети не дольше получаса в день.

Самое важное нововведение — новые Animoji! Теперь можно стать виртуальным призраком, коалой, тигренком или динозавром, но это не все. Компания представила Memoji! На iPhone X можно создавать виртуальные копии людей, настраивать прическу, цвет волос и другие внешние характеристики. Также можно примерить Animoji и Memoji как маски в Snapchat, Instagram или «ВКонтакте».

В FaceTime появились групповые аудио- и видеозвонки. В одну конференцию можно добавить до 32 человек.

watchOS 5

Обновления системы для часов связаны с физической активностью. Часы научились работать с новыми видами упражнений, пользователи могут соревноваться друг с другом. А еще часы теперь автоматически определят, что пользователь начал тренировку, больше не нужно запускать запись результатов вручную. Другой новой функцией часов стала рация. Два пользователя с Apple Watch могут подключиться и быстро обмениваться голосовыми сообщениями, как с помощью настоящей рации.

В системе появились интерактивные уведомления. В качестве примера показали, что пользователь может опаздывать и с часов быстро зарегистрироваться на рейс, чтобы сэкономить время. Сценарии работы Siri Shortcuts из iOS 12 тоже доступны с часов. Также на часах теперь можно прослушивать подкасты.

tvOS

ТВ-приставка Apple TV получила минимум новых функций. Из важных нововведений можно отметить поддержку объемного звука Dolby Atmos.

macOS X 10.14 Mojave

Темная тема. Apple выполнила желание множества пользователей — теперь на компьютерах Mac можно запустить темное оформление для системы.

На рабочем столе компьютера файлы будут автоматически сортироваться по группам (stacks) по дате, названию и другим параметрам.

Многие функции связаны с профессиональными задачами. Теперь пользователь может одной кнопкой объединить несколько документов из менеджера файлов в PDF-файл. MacOS получила более глубокую интеграцию с iPhone: при создании презентации можно быстро добавить селфи с телефона или отсканировать документ сразу на слайд.

Отдельное внимание уделили безопасности пользователей в macOS. В браузере Safari теперь будут появляться уведомления, что сайт хочет собирать данные о пользователе. Таким образом можно запретить сторонним сервисам собирать персональную информацию. Также сторонние разработчики получат возможность работать с отпечатками пальцев: более доверенные разработчики получат более детализированную копию отпечатка.

Обновления для iOS, MacOS, watchOS и tvOS появятся этой осенью, скорее всего в сентябре вместе с анонсом новых iPhone.