«Всемирной паутине» исполнилось 30 лет

Начнем с того, что юбилей сегодня отмечает именно всемирная паутина (World Wide Web), а не интернет. В чем же разница между всемирной паутиной и интернетом?

Еще в 1960-х годах американская разведка искала способы диверсифицировать свои данные, чтобы в случае уничтожения одного из узлов сеть продолжила функционировать. Так появился ARPANET — первая рабочая оборонная компьютерная сеть, которая легла в основу современного интернета. Но сегодня речь про другое.

12 марта 1989 года Тимоти Бернерс-Ли представил своему руководителю в ЦЕРНе предложение по распределенному доступу к информации. Он изложил свою идею компьютеризированной системы, которая позволила бы пользователям писать, форматировать и связывать контент с помощью гипертекста.

Фото: depostiphotos
Фото: depostiphotos

Бернерс-Ли получил разрешение на разработку системы, которую он скромно назвал «Всемирная паутина». В 1990 году он создал первый в мире веб-сервер, первый в мире браузер и прочие необходимые для доступа к информации в интернете детали. За создание «всемирной паутины» Бернерс-Ли был посвящен в рыцари. Самый первый веб-адрес работает до сих пор — это адрес ЦЕРНа, http://info.cern.ch/.

Возвращаясь к вопросу выше, интернет представляет собой гигантскую сеть компьютеров, которые объединены способностью взаимодействовать и обмениваться информацией. «Всемирная паутина» — это общепризнанный способ доступа в интернет. Если интернет является невидимой информационной супермагистралью, то www — это средство передвижения по нему.

Читайте также: