Рентген раскрыл правду про процессоры iPhone 6s и iPhone 6s Plus

Новейшие смартфоны компании Apple, как указывали на то многочисленные слухи, используют процессоры производства TSMC и Samsung. Однако эти компании сейчас находятся на принципиально разных этапах совершенствования технологий, что привело к различиям в процессорах, которые могут сказаться на пользовательском опыте.

Как выяснили Chipworks при помощи рентгена, в iPhone 6s и 6s Plus используются два вида процессоров Apple A9. С точки зрения архитектуры, это идентичные чипсеты, однако версия, которую делает TSMC, оказалась примерно на 10% больше, чем A9 производства Samsung — их площадь составляет 104,5 мм против 96 мм соответственно.

Разные размеры связаны с тем, что в Samsung уже перешли на 14-нанометровый техпроцесс, в то время как TSMC пока работает с 16-нанометровым производством. Чем меньше процессор, тем больше его энергоэффективнысть при прочих равных условиях, во всяком случае, в теории. Эксперты сообщили, что заметили отличия не только в физических размерах, но и некоторую разницу в производительности, однако никаких доказательств пока не предоставили. Возможно, первичная оценка окажется ошибочной, и оба варианта Apple A9 проявят себя одинаково в тестах.

И так как ни один производитель не может в полной мере справиться с заказом Apple на количество процессоров, то для их производства приходится привлекать несколько подрядчиков, даже если они не могут по тем или иным причинам сделать абсолютно идентичные детали. В прошлом году с производством Apple A8 таких трудностей не возникало, поскольку и TSMC, и Samsung выпускали чипсеты, построенные по 20-нанометровому техпроцессу.

Основные характеристики iPhone 6s и 6s Plus:

Виджет Яндекс.Маркет

Напомним, в конце прошлой недели Apple начала продажи новых флагманов iPhone 6s и 6s Plus. И хотя России в списке стран, куда iPhone приехали в первую очередь, не было, «серый» ритейл помог страждущим россиянам в первый же день продаж расстаться с приличными деньгами за гаджеты. Теперь же, когда Apple объявила официальные цены на свои новинки для россиян, становится ясно, что отдельные покупатели могли даже существенно сэкономить на неофициальных поставках — флагман будет стоить вплоть до 84 тысяч в официальной рознице.